Вопросы налогообложения физических лиц при увольнении и выплатах по различным компенсациям.

• г. Сургут

На какие выплаты распространяется налогооблажение физических лиц?

Я досрочно уволилась по сокращению штата работников в районе Крайнего Севера. В связи с чем у меня появились вопросы по налоговой составляющей указанного события:

« Облагается ли НДФЛ суммы дополнительных компенсаций при увольнении, выплаченных в связи с сокращением штата работников, а именно:

▬ на выходное пособие;

▬ на дополнительные компенсации при увольнении (которые выплачиваются при досрочном расторжении договора до истечения 2-х месяцев с момента уведомления работника);

▬ на пособия в размере среднемесячного заработка на период трудоустройства после даты увольнения (дата увольнения у меня 25.01.2016 г.);

▬ на дни компенсации работодателем среднемесячного заработка работнику за дни сдачи крови (донору);

▬ пособия по временной нетрудоспособности;

▬ на компенсации за неиспользованный отпуск?»

Данные компенсационные выплаты освобождаются от налогооблажения (удержания из заработной платы) ?

Каков порядок определения налоговой базы в отношении таких выплат?

У меня есть возражения к применённому в моём случае налогу в полном размере на компенсационные выплаты при увольнении на основании сокращения штатов работников.

С Уважением и надеждой на понимание. Елена Федоровна.

Ответы на вопрос (1):

Облагаются НДФЛ

- пособия по временной нетрудоспособности;

- компенсация за неиспользованный отпуск

- суммы выходного пособия

-компенсации,неустановленные законодательством.

Согласно п. 4 ст. 217 НК РФ, от НДФЛ освобождаются только вознаграждения донорам за сданную кровь. Выплата работодателем среднего заработка работнику-донору в связи со сдачей крови не является вознаграждением за сданную кровь, поэтому данная льгота в этом случае неприменима.