Необходимость подачи данных в ПФР по договорам ГПХ при выполнении строительно-монтажных работ ИП - сроки и требования

• г. Белоярский

Являюсь ИП у меня люди работают по договорам гпх. Выполнятся строительно монтажные работы. Нужно ли мне как ип подавать данные в пфр по этим договорам? И если нужно то в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый день. Вы на физлицо должны сдавать индивидуальные сведения в ПФ, соответственно делаете начисления в ПФ, Налог рассчитывается со всех выплат работнику в размере 26% (п. 1 ст. 236 НК). медицинский фонд, а в ФСС и травматизм-в зависимости от содержания договора. Если в договоре Вы прописываете, что не осуществляете выплаты по социальному страхованию и страхованию от несчастных случаев, то фирма не проводит отчислений в Фонд cоциального cтрахования, экономя при этом 2,9% (п. 3 ст. 238 НК). Именно эта «льгота» и возбуждает у налоговиков повышенный интерес. Также сумма договора облагается НДФЛ. Отчисления в ПФР делаются по 212 ФЗ.

Отчётность сдаётся ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Здравствуйте! Так как указанные люди работают у Вас по гражданско-правовым договорам, то они сами должны подавать данные в налоговую и фонды и это должно быть указано в договорах. Поэтому Вы никакой отчетности по ним не делаете.