Школа предмет мониторинга

• г. Нальчик

Имеет ли право школа проводить мониторинг по предметам без согласия родителей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

По предметам мониторить школа может без разрешения родителей. Мониторинг - это наблюдение. Что Вы понимаете под "мониторингом по предметам"?

Здравствуйте, Евгения.

Конечно, имеет право. И делается это с целью улучшения качества образования.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об образовании в РФ" проведение самообследования и обеспечение функции внутренней системы оценки качества образования относится к компетенции образовательной организации.

Сам мониторинг - это систематическое наблюдение за состоянием образования и динамикой его результатов и может проводиться как самой образовательное организацией, так и надзорными органами, органами власти, - регулируется ст. 97 указанного закона.

Всего Вам наилучшего!