Моя свекровь угрожает выселить меня и ребенка из квартиры - как защититься и сохранить родительские права?

• г. Керчь

Моя свекровь всяческими угрозами пытается заставить меня и ребенка (6 лет) выписаться из квартиры, чтобы ее продать. Угрожает любыми путями лишить меня и мужа родительских прав. Могу ли я что либо предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. В том-то и дело что ей наверное подсказали что она не выпишет ребёнка даже через суд, поэтому она и угрожает. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Вы можете не сниматься с регистрационного учета, но квартира может быть продана и новый собственник снимет Вас с регистрации в судебном порядке.

По поводу угроз - ничего у нее не получится, не придавайте значении словам свекрови.

Если квартира принадлежит свекрови на праве собственности, то она может выписать Вас из квартиры. Так как квартира только ей принадлежит. А для лишения родительских прав нужны жесткие основания: например, что Вы наркоманка, алкоголичка, не занимаетесь ребенком, ведете аморальный образ жизни. Если этого нет, то не сможет она это сделать. Пустые угрозы.

Если она единственным собственника, действия правомерны, поскольку собственник вправе решать вопросы распоряжения своим имущесвом по усмотрению. Для лишения родительских прав нужны основания.

Вопрос, кто является собственником квартиры? Если свекровь, то она может продать квартиру и с зарегистрированными в ней лицами. Если у вас общая долевая собственность обратитесь в суд с заявлением о выделении вашей доли в натуре и живите спокойно.

Здравствуйте!

На угрозы можете не обращать внимания.

Но собственник квартиры, вправе снять зарегистрированных в ней граждан в судебном порядке, с регистрационного учета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Ваша свекровь не является вашим родственником, а у вас нет прав на данное жилье, поэтому она имеет право выписать вас из данной квартиры, но только в судебном порядке. А суд может предоставить рассрочку исполнения решения суда на определённое время и вы сможете жить в данной квартире еще несколько месяцев. Но в любом случае нужно подыскивать свое жилье.

Если Вы заботитесь о своём ребёнке, обеспечиваете его, воспитываете, ведёте нормальный образ жизни, то лишить Вас родительских прав будет весьма и весьма затруднительно.

Что касается продажи квартиры свекровью - то, если эта квартира принадлежит ей, значит, распорядиться ею - законное право Вашей свекрови. Выписать из квартиры Вас она может и в судебном порядке. Что касается несовершеннолетнего, то только с согласия органа опеки.

Здравствуйте. Если оно является собственником, то ничего не мешает ей обратиться в судебном порядке выписать вас и вашего сына. Однако, на практике, с выпиской несовершеннолетних детей обычно возникают сложности, видимо поэтому она и пытается вас всяческих вынудить добровольно сделать это.