Администрация роддома отказала в выполнении кесарева сечения, что привело к трагическим последствиям - плацентарная абрупция, смерть младенца и серьезные осложнения для матери

• г. Казань

2 года назад произошла трагедия. Была вторая беременность, у меня было рекомендовано кесарево сечение. Но заведующая роддома отказалась наотрез сделать кесарево. В итоге на 39 недели беременности у меня отходит плацента, можно было все спасти, если бы они все сделали вовремя. Поступила в 9 утра, когда уже я потеряла сознание, они начали шевелиться. Итог: сыночек умер, у меня много потеря крови (сделали переливание), удалили орган, 8 часов операции, 1% жизни (я выжила). Куда только не обращалась, даже в телевидение. Везде прикриыают. Как обычно, поменяли время. Будто я поступила в 12 дня, и они через 15 минут все сделали. Враньё! Мне даже минздрав лично звонил, и сказал " бесполезно тебе куда-то обращаться, ничего не получишь". Я не знаю как быть дальше, прошло 2 года, а меня трясёт до сих пор. Есть ли возможность наказать? Можно ли выиграть суд? Или это все бесполезно? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да,суд выиграть можно и получить очень большую компенсацию и наказать вместе с тем. Сочувствую вам! Но хочу предупредить, что процесс буде очень сложным.

Возможность наказать есть всегда. Но для этого надо подготовиться и изучать весь материал более детально. Если действовать не на эмоциях и морали, а сухо по закону, то наказать можно любого вне зависимости от статуса.

Действовать только надо правильно. Лучше при юридическом сопровождении адвоката.

Вам надо было не по журналистам бегать, а сразу обращаться в Следственный комитет. Ничего бы медики в этом случае не смогли сделать. Столько времени зря потеряли. Пробуйте, но боюсь, что срок давности по привлечению к ответственности прошел. В этом случае только в суд. Но, Вам нужен супер грамотный юрист, имеющий хорошую практику по медицинским делам. Он разберется. Процесс тяжелый и долгий.

Здравствуйте!

Шансов выиграть суд мало.

В данной ситуации, попробуйте обратиться в прокуратуру.

Статья 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Скажите есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Вы вправе обжаловать поставновление в суде или прокуратуре. Если проверка не проводилась по даннному факту пишите в полицию заявление. В суд иск о возмещении морального вреда вледствие халатности, нужно заключение судебно-медицинской экспертизы, которая может быть проведена по вашему ходатайству. Лучше обратиться к юристу за помощью. Удачи Вам.