Возможность увольнения без отработки 2 месяцев по сокращению при отсутствии согласия работодателя и использование статьи 80 ТК

• г. Владивосток

Меня уведомили о предстоящем сокращении, но отрабатывать 2 месяца я не хочу. Могу ли я написать заявление, прошу уволить меня по сокращению, без отработки 2 месяцев.? Если работодатель не подпишет заявление, могу ли я воспользоваться ст. 80 ТК принудительный труд.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, Вы можете уволиться до сокращения по своему желанию, работодатель вправе требовать отработку до 14 дней, но отказать в увольнении по собственному желанию не может.

Может, конечно, написать заявление. Если работодатель согласиться, в этом случае используются правила ст. 181 ТК РФ.

Не можете - возможности увольнения по закону, если не хотите у него работать (по собственному желанию) Вас не лишали.

Это ваше право подать заявление и если работодатель согласен уволить вас в этот же день. Если против, то конечно нужно предупреждать работодателя за 14 дней, но в это время можете находиться на больничном в отпуске.

Если работодатель согласен уволить по сокращению, то вы можете уволиться без отработки однако вряд ли работодателя это пойдет, поскольку в случае сокращения только вряд ли он согласится увольнят вас по сокращению, поскольку в этом случае он обязан вам выплатить 2 среднемесячных заработка.