Возможность увольнения без отработки 2 месяцев по сокращению при отсутствии согласия работодателя и использование статьи 80 ТК

• г. Владивосток

Меня уведомили о предстоящем сокращении, но отрабатывать 2 месяца я не хочу. Могу ли я написать заявление, прошу уволить меня по сокращению, без отработки 2 месяцев.? Если работодатель не подпишет заявление, могу ли я воспользоваться ст. 80 ТК принудительный труд.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, Вы можете уволиться до сокращения по своему желанию, работодатель вправе требовать отработку до 14 дней, но отказать в увольнении по собственному желанию не может.

Спросить
Пожаловаться

Может, конечно, написать заявление. Если работодатель согласиться, в этом случае используются правила ст. 181 ТК РФ.

Не можете - возможности увольнения по закону, если не хотите у него работать (по собственному желанию) Вас не лишали.

Спросить
Пожаловаться

Это ваше право подать заявление и если работодатель согласен уволить вас в этот же день. Если против, то конечно нужно предупреждать работодателя за 14 дней, но в это время можете находиться на больничном в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель согласен уволить по сокращению, то вы можете уволиться без отработки однако вряд ли работодателя это пойдет, поскольку в случае сокращения только вряд ли он согласится увольнят вас по сокращению, поскольку в этом случае он обязан вам выплатить 2 среднемесячных заработка.

Спросить
Пожаловаться

Меня уведомили о предстоящем сокращении, но отрабатывать 2 месяца я не хочу. Могу ли я написать заявление, прошу уволить меня по сокращению, без отработки 2 месяцев.?

Сотрудник предупрежден о предстоящем сокращении более чем за 2 месяца.

Дата сокращения должности с 01.06.09. Сотрудник подписал уведомление о предстоящем сокращении 24.03.09. Хочет уволится по сокращению сразу, без отработки 2-х месяцев.

Он может написать заявление об увольнении 24.03.2009 или ему нужно ждать наступления 01.04.09 - ровно за 2 меясца?

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Нужно писать заявление на увольнение при сокращении если работадатель предложил выплотить компенсацию за 2 месяца которые остались до сокращения чтоб не отрабатывать и будет ли потом платить 6 месяцев пособие по сокращению.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Работадатель уведомил за два месяца о сокращении штата, прошло два месяца и сейчас издали приказ о переносе сокращения еще на месяц. Могу-ли я сейчас требовать чтоб меня уволили по сокращению?

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение