Отказ в получении загранпаспорта нового поколения несовершеннолетнему из-за отсутствия регистрации - юридические аспекты и перечень заведомо ложных сведений

• г. Краснодар

В марте обращались с сыном путем подачи заявления через "Госуслуги" для получения загранпаспорта нового поколения, гражданином не достигшего 14-летнего возраста. В заявлении указала адрес и дату регистрации сына по которому он зарегистрирован с момента рождения. На приеме в отделе ФМС у нас потребовали паспорт, свидетельство о рождении, подтверждение гражданства и форму 8 (регистрация). В случае не предоставления формы 8 гарантировали отказ. Через 4 дня в оформлении документа 4-летнему ребенку отказали, сославшись на сообщение заведомо ложных сведений, т.к. в единой информационной базе ЕСИА "Госуслуги" отсутствуют данные о регистрации ребенка по месту жительства. В уведомлении значится формулировка отказа пп.6 ст.15 ФЗ от 15.08.1996 №114. №решения нет. Уведомление адресовано несовершеннолетнему.

Уважаемые юристы, может ли отсутствие регистрации несовершеннолетнего стать причиной отказа и существует ли перечень заведомо ложных сведений.

Буду благодарна за внятный ответ.

Ответы на вопрос (1):

---получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ на поданное также письменное заявление и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Жму руку, спасибо!