Как оформить пенсию по потере кормильца, если я родила ребенка вне брака, отец ребенка умер, и не было установлено отцовство? Куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Бузулук

Я родила ребёнка вне брака, отец ребёнка умер. Можно ли оформить пенсию по потере кормильца если брак не был зарегистрирован и не было установлено отцовство? Куда обращаться и с какими документами.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Сначала необходимо в суде установить факт отцовства, затем оформлять пенсию

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства. Но, это сложный процесс. ДНК тут не сделают. Нужны документы и показания свидетелей о том, что отец ребенка при жизни признал ребенка своим! Иначе - никак.

Здравствуйте! Если отец при жизни признавал ребенка, то имеете право подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Если отцовство будет установлено, то тогда можно будет пенсию оформить.