Влияние постоянного обновления законодательной базы на эффективность правового регулирования расчетов - преимущества и недостатки

• г. Москва

Правовое регулирования расчетов ведется согласно действующему законодательству и не ограничивается исключительно гражданско-правовым регулированием поскольку специфика данной формы правоотношений объединяет в себе различные стороны общественного, экономического и государственного развития. Также отмечено, что законодательная база постоянно обновляется ввиду развития и трансформации рыночных отношений. Чтобы соответствовать общественным требованиям, что, в свою очередь, с одной стороны является позитивным моментом, так как жизнь и развитие общества не стоит на месте, а с другой – приводит к определенной путанице их применения на практике. Это хорошо или плохо? Ваше мнение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если происходит расширение сферы контроля за соблюдением законности-это хорошо, значит на такие правоотношения распространяется больше НПА, поэтому стороны более защищены от нарушения своих прав. Статья 49. Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (пеней, штрафов) при ликвидации организации.