Нужно ли согласие отца на вывоз-ввоз ребенка в Российскую Федерацию, если проживаете в ЛНР?

• г. Краснодар

У меня ребенок 8 лет я в разводе и Хочу вывезти ее в Ростовскую обл. к бабушке, с бывшим мужем не имеем никаких контактов, проживаем на данный момент в ЛНР, нужно ли согласие отца на вывоз-ввоз в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вот порядок выезда ребенка из ЛНР в другое государство.

Пропуск детей, не достигших 16-летнего возраста, при выезде из ЛНР в Российскую Федерацию осуществляется в сопровождении одного из родителей при наличии нотариально заверенного согласия от второго родителя с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве. Так, если ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, сопровождает уполномоченное родителями лицо, которое на момент выезда из ЛНР достигло 18-летнего возраста, в обязательном порядке у сопровождающего должны быть нотариально заверенные согласия от обоих родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве. Пропуск несовершеннолетних детей, то есть, не достигших 16-летнего возраста, при отсутствии нотариально заверенного согласия одного из родителей осуществляется, если: — второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью о родителе в свидетельстве о рождении ребенка; — в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу ребенок, не достигший 16-летнего возраста, или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за пределы ЛНР. А также в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий: — свидетельства о смерти второго из родителей; — решение суда о лишении родительских прав второго из родителей; — решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим; — решение суда о признании второго из родителей недееспособным; — решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Республики гражданина, который не достиг 16-летнего возраста без согласия и сопровождения второго из родителей; — справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери). В случае планирования поездки в дальнее зарубежье, несовершеннолетние граждане выезжают при наличии проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей в его сопровождении.nashagazeta.net