Если наличие отца вызовет проблему при переоформлении квартиры на себя, что нужно будет сделать?

• г. Москва

Возникла следующая проблема...

У меня три года назад (в 2008) умерла бабушка, которая, по совместительству, была моим опекуном.

Полугодовой срок вступления в наследство, понятно, давно истек.

Возможно ли сейчас перевести бабушкину долю на мое имя, и как должна выглядеть эта процедура? Вступление в наследство? Переоформление квартиры? Квитанции по коммунальным платежам приходят на ее имя, но прописана я одна.

Описываю ситуацию.

На бабушку была зарегистрирована 1/20 общей площади, на мое имя, соответственно, 19/20. Кроме нас двоих в квартире никто прописан не был.

Фактически, я уже вступила в права наследования (живу в квартире, регулярно ее оплачиваю и тд.) В выписке из домовой книги мы с бабушкой оба числимся собственниками, а в графе родственные отношения собственником указана я, а бабушка-ответственным лицом.

(на момент регистрации права я была несовершеннолетней, теперь же мне 21 год)

Есть еще такой вопрос, у меня есть отец, отмечу-лишенный родительских прав, он-сын умершей бабушки. Долгое время он был в заключении (статья 105), теперь вышел, пьет, не работает.

Претензий к 1/20, принадлежащей ранее его матери не имеет.

1)Может ли возникнуть какая-либо проблема, если он не был прописан в квартире (у него есть свое жилье). То есть, будет ли он числиться наследником этой 1/20 и что в таком случае надо делать, если эта доля (точнее ее часть) ему не нужна.

2) если отец будет признан наследником, имеет ли вес то, что я была под опекой у бабушки, т.е. процедура удочерения имеет свое место, что автоматически уравнивает нас в правах с отцом, верно ли это?

3) если наличие отца вызовет проблему при переоформлении квартиры на себя, что нужно будет сделать? Заставить написать его нотариально заверенный отказ на эту 1/20, что проблематично по причине злоупотребления алкоголем, или же каким-то образом признать его незаконным наследником? (никогда здесь не жил, прописан не был, есть свое жилье, никогда не платил алиментов, алкоголик, никакого отношения к этой площади не имеет)

И опять же, повторюсь, можно ли оформить процедуру переоформления без отца, и перевести бабушкину 1/20 на меня, как на фактическую наследницу и на единственного зарегистрированного в квартире человека. И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра! Вы фактически приняли наследство. Для того, чтобы оформить это полноценно нужно обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшей наследство и признанием за Вами право собственности...далее на основании судебного решения зарегистрировать квартиру на Вас. Ваш отец наследство не принял...соответственно Вы можете это сделать. Проблемы с тем, что он не был прописан быть не может. Проблемы с отцом могут возникнуть только, если он решит восстановить срок на принятие наследства, что будет тяжело для него. То, что Вы были под опекой значения не имеет, т.к. опека закончилась при достижении Вами 18 лет. На момент смерит, как я понимаю, Вы уже не были под опекой...и опека не приравнивается к удочерению, поэтому не влияет на порядок наследования.

Поэтому обращайтесь в суд с указанным иском. Для более подробной консультации можете обратиться лично (стоимость 1000 рубл.)

Александра, здравствуйте! Вам дан неверный ответ.. При живом отце Вы, внучка, наследником бабушки, к сожалению, НЕ являетесь. наследство мог бы принять Ваш отец, но он этого не сделал. И теперь у Вас есть только два возможных варианта: как-то договариваться с отцом, чтобы он либо устанавливал факт принятия наследства, либо восстанавливал срок. А потом уже, если суд примет решение в его пользу, подарил Вам эту долю в праве собственности на квартиру. Второй вариант - пробовать доказать (если, конечно, это возможно), что Вы находились на иждивении бабушки. И если это удастся сделать, то при Вашем фактическом принятии наследства, Вы сможете оформить долю на себя.

Других путей, к сожалению, нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Александра, прошу прощения...мой первый ответ был, как верно заметила коллега, неверен. Второй ответ, данный юристом совершенно правильный. Единственное, что можно посоветовать- если отец все же не будет претендовать на наследство, то это имущество перейдет к государству и Вы можете попробовать через суд обязать продать столь незначительную долю государства. Еще раз извините за ошибку.