Возможно ли подать в суд на алименты при переезде в другой регион в случае неофициального брака и общего ребенка?

• г. Москва

Моя родная сестра в ближайшее время планирует переезд в другой регион страны на постоянное место жительства. С бывшим человеком они не расписаны, имеют общего сына, который записан в свидетельстве о рождении и в свидетельстве установления отцовства. Может ли она (сестра) подать в суд по новому месту жительства на алименты? Если он (отец) будет находится в другом регионе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно может подать на алименты - в этом случае подсудность по выбору ИСТЦА

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Да, она может подать заявление о взыскании алиментов по новому месту жительства в мировой суд. Госпошлиной заявление не облагается. Всего доброго.

Доброго времени суток! Да конечно может обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов по своему местожительству. Всего хорошего!

Здравствуйте.

Может подать.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН.