Кооператив грозится вскрыть гараж и продать имущество из-за неуплаты членских взносов за семь лет - Нужны ли действия кооператива и возможные способы уменьшить сумму взноса?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась ситуация, что семья лет не платил членские взносы в гаражный кооператив, сейчас узнал, что если в течение месяца не заплачу взносы за семь лет, кооператив грозится вскрыть гараж, извлечь все имущество и продать гараж.

При этом условия оплаты странные, взяли сумму взноса за этот год и умножили на семь, хотя семь лет назад сумма платежа баланс в два раза меньше, бухгалтер заявил, что это пени, хотя я думаю это очень странный расчёт. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия кооператива и как можно уменьшить сумму взноса. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если гараж находится в собственности, то есть право собственности зарегистрировано, то вскрыть гараж нельзя, так как это будет преступлением, а вопросы о задолженности решать нужно цивилизованным путем, в том числе и в судебном порядке.

Здравствуйте!

Правомерность требований взыскания с Вас членских взносов кооператив будет доказывать в суде, в том числе сумму, проценты, штрафы и т.д. Пусть обращаются в суд.

Взыскания с Вас указанных сумм более чем за три года не будут удовлетворены, если Вы об этом заявите, как о пропуске срока исковой давности.

Что касается гаража, то такие действия будут считаться преступными.

Кооператив грозится вскрыть гараж, извлечь все имущество и продать гараж. --не имеют права, взыскивать должны в судебном порядке.