Должен ли рабочий ехать в командировку не получив командировочных?

• г. Белгород

Должен ли рабочий ехать в командировку не получив командировачных?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Нет. Командировка работника не может производиться без командировочных, либо сам работник должен согласен быть на то, что командировочные ему выплатят после командировки. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Юридическая составляющая вопроса-Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Следовательно, если издан приказ о направлении работника в командировку, но аванс не выдан, подобные действия являются незаконными, и сотрудник имеет полное право отказаться от командировки.

За нарушение порядка работодатель может быть привлечен к административной ответственности (статья 5.27 КоАП). Кроме того, законодательством установлена материальная ответственность за задержку выплат.

Но командировка мб срочная, в связи с чем условие о предварительной выдаче аванса не может быть соблюдено. Такое на практике нередко даже в государственных организациях. Поэтому оцените ситуацию в зависимости от срочности и реальной необходимости, реальной возможности оформления командирования (а не просто самодурства руководства) и Вашего желания работать и "расти" в данной организации.

Уважаемый, Петр! Согласно ст.168 ТК РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.