Почему индексация пенсии работавшего пенсионера производится по истечении 3-х месяцев со дня увольнения?

• г. Уфа

Почему индексация пенсии работавшего пенсионера производится по истечении 3-х месяцев со дня учольнения?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Это вопрос даже не к пенсионному фонду, а к работодателю, который не торопится передать данные в пенсионный фонд, поэтому в этой ситуации лучше все делать самому.

После увольнения 27 февраля 2017 года, я позвонилая на горячую лини ю пенсионного фонда и задала вопрос о том когда мне будет произведена выплатакомпенсаций.

Здравствуйте! Да,к сожалению, из-за административных процедур, проиндексированную пенсию Вы сможете получать не ранее чем через 3 месяца после увольнения.

Удачи и добра!

Запись об увольнении в трудовой книжке, или расторжение трудового договора не являются документом подтверждающими увольнение?

Персонифицированный отчет имеет законную (юридическую) силу?

Запись об увольнении в трудовой книжке, или расторжение трудового договора являются документом подтверждающими увольнение.

Персонифицированный учет не учитывается. ПФР смотрит отчет СЗВ-М,где после месяца увольнения в следующий месяц вы еще работающая, через месяц в отчете-уже не работающая, на следующий месяц производится индексация, после нее выплата новой пенсии.

Да, имеено так: запись об увольнении в трудовой книжке, или расторжение трудового договора не являются документом подтверждающими увольнение. Индексация будет производиться в месяц, следующий за месяцем, в котором поступило сообщение об увольнении от работодателя в ПФР.