Как оспорить сделку по продаже автомобиля в разделе имущества при разводе?

• г. Ярославль

Я подала на раздел имущества, будучи в браке. Вопрос касается автомобиля. У нас с мужем был хороший автомобиль, который муж продал почти 3 года назад. На вырученные деньги он купил более дешевый автомобиль, а разницу в деньгах взял себе. Пока дело не дошло до раздела имущества, я не обращалась в суд. Теперь мой супруг говорит, что я ничего доказать не смогу, авто продан, чеков нет. Нынешний автомобиль он использует в такси без оформления, портит его и не бережет, мотивируя, что меньше ему придется платить компенсации за автомобиль мне, т.к. его оценят на сегодняшний день. Могу ли я подать иск и оспорить сделку по продаже бывшего автомобиля, т.к. не давала согласия на его продажу и денег не видела? Что Вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Можно оспорить сделку. Но сложно.

Ст.35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Здравствуйте.

Вы можете просить выделить долю на проданный автомобиль и потребовать выплату компенсации половину его стоимости. Только нужно будет проводить экспертизы по аналогичному автомобилю.

Всего хорошего.