Участились случаи выдачи некорректных справок о ДТП в Мурманской области - проблемы с получением страхового возмещения и клевета на инспекторов ДПС

• г. Мурманск

В моем регионе (Мурманская область) участились случаи, когда инспектора ДПС выписывают справки о ДТП и не вписывают повреждения, после чего возникают огромные проблемы у потерпевших в СК с получением страхового возмещения (отказывают в первичном осмотре ссылаясь на некорректность заполнения справки). А именно деньги возможно получить только по решению суда, тк ТС получается не предоставляется. Так же в дело инспектор подшивает рапорт о якобы фальсификации ДТП! Хочу подать иск на ОБЛ ГАИ о клевете. Будет ли достаточно этого рапорта для привлечения к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, никакой клеветы в данных действиях нет. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий незаконными. Если такой иск удовлетворят, тогда можно уже говорить о компенсации морального вреда и каких-то убытков.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы вправе подать жалобу и административный иск на действия сотрудника ГИБДД, который не указал необходимые сведения в справки.

Добрый вечер! Ну какую клевету вы здесь увидели? Состав клеветы описывается в статье 128.1 Уголовного кодекса. Обжаловать незаконные действия в суд нужно в порядке ст. 218 КАС.