Может ли несовершеннолетний гражданин дать доверенность на управление автомобилем своей матери, если она откажется от своей доли наследования в пользу ребенка?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, если мать откажется от своей доли наследования автомобиля в пользу несовершеннолетнего сына и машину оформят на ребёнка, сможет ли несовершеннолетний гражданин дать доверенность на управление автомобилем своей матери?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Конечно же не сможет. Мать и будет управлять автомобилем, ведь она является законным представителем ребенка.

Здравствуйте, несовершеннолетний не может выдать доверенность. Да и в настоящее время доверенность не требуется, главное, чтобы лицо было вписано в страховку.

Удачи вам и всего наилучшего

Да сможет, так как до 14 лет за детей действуют их родители, а с 14 до 18 лет несовершеннолетние действуют самостоятельно но с согласия одного из родителей, в том числе и при выдачи доверенности (ст. 185 ГК РФ).