Возможность оспорить завещание на дом - права детей на долю и юридическая действительность завещания, составленного без участия нотариуса

• г. Соль-Илецк

Можно ли оспорить завещание на дом? у одного деда много детей и он свой дом завещал внуку, потом дед умер, могут ли другие его дети оспорить завещание и претендовать на свою долю?---может ли быть действительным то завещание которое писалось в деревне у главы администрации, так как нотариуса не было в 1997 году и только недавно хозяин это завещания повез к нотариусу и та заверила, (я хотела купить его дом но боюсь)))

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания. Например, когда завещатель не понимал значение своих действий. Если завещание удостоверено нотариально, но оно имеет юридическую силу.

Добрый день! Теоретически это возможно если, например, другие родственники смогут доказать, что дедушка уже не мог отдавать себе отчет в своих действиях, либо попытаться признать наследника недостойным (но для этого он должен был создавать угрозу для жизни наследодателя), либо если у дедушки остались несовершеннолетние дети, то им положена доля в размере 1/2 от того, что было бы положено по закону, если бы не было завещания.

Добрый вечер! Если наследники первой очереди являются инвалидами либо находились на иждивении деда до его смерти, то они имеют право на законную долю в наследстве. Однако, если до сих пор никто не оспорил, то вряд ли.оспорит. Удачи вам!

Доброго времени суток Айгуль!

Обязательная доля наследуется по закону определенной категорией наследников. Имеют право на обязательную долю в наследстве следующие лица:

нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя;

нетрудоспособный супруг или супруга умершего;

нетрудоспособные родители наследодателя;

лица, которые не входят в круг наследников наследуемой очереди, но находящиеся на иждивении умершего. Нетрудоспособные лица – это инвалиды 1-3 группы, лица, которые достигли пенсионного возраста. Граждане, которые имеют право на досрочную пенсию, не относятся к нетрудоспособным лицам. Несовершеннолетние – это лица, которые не достигли возраста 18 лет. Иждивенцы – это лица, которые в течение последнего года жизни наследодателя от умершего получали систематическую материальную помощь, которая для них является существенной, либо полное материальное содержание. Родственные отношения при этом, как и наличие собственного дохода, не имеют значения.