Мне отказали в ознакомлении с этим мнением, сославшись на ст. 302 УПК РФ.

• г. Москва

Вынесено определение по кассационной жалобе на приговор суда. К определению приложено запечатанное в конверт особое мнение судьи. Мне отказали в ознакомлении с этим мнением, сославшись на ст. 302 УПК РФ.

Могу ли я (осужденная) ознакомиться с особым мнением судьи.

Заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Судья, оставшийся в меньшинстве (при коллегиальном рассмотрении дела), может изложить свое особое мнение письменно, в виде отдельного документа. Особое мнение должно быть изложено в совещательной комнате. При провозглашении приговора особое мнение не объявляется, но приобщается к делу (ст. 307 УПК). Из этого вытекает, что с особым мнением могут ознакомиться все лица, уполномоченные изучать материалы дела - судьи вышестоящих судов или новый состав суда, который будет рассматривать дело после отмены приговора, а также все другие участники судопроизводства, имеющие право на ознакомление с делом.