Можно ли потратить материнский капитал на приобретение доли квартиры в Московской области, если я прописана с детьми в Воронеже? Нужно ли переводить его из Воронежского Пенсионного фонда в Ногинский

• г. Москва

Если я прописана с детьми в Воронеже могу ли я потратить мат. Капитал на приобретение 1/2 доли в 3 х комнатной квартире в московской обл. Надо ли переводить его из воронежского пф в Ногинский пенс фонд 2 доля пренадлежит моему мужу но он не является отцом детей.

Ответы на вопрос (1):

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком.

Спросить
Пожаловаться

2 родителя в официальном браке, имеются двое несовершеннолетних ребенка. Все 4-ро прописаны в 2-х комнатной квартире (54 м. кв.), принадлежащая мужу. У жены есть 1 к. квартира (39 м.кв.). Планируем прописать жену и 1 ребенка в эту однушку. Затем взять ипотечный кредит, задействовать материнский капитал и приобрести еще однушку 40 м.кв. Мат. капитал на ребенка, который будет прописан в однушку с женой. 1. Такими действиями мы не нарушим правило – улучшение жилплощади с использованием материнского капитала? 2. И вообще получиться ли таким образом купить однушку с использованием мат. капиталом? 2. Мы случаем не нарушим какого либо закона такими действиями?

Заранее спасибо.

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Может ли пенсионный фонд перевести материнский капитал напрямую продавцу если ребенку не исполнилось на момент сделки 3 х лет? При оформлении квартиры в ипотеку?

Можно ли на средства материнского капитала приобрести 1/3 долю в квартире, оформить ее на ребёнка. 2/3 квартиры принадлежат бабушке ребенка, а 1/3, которую мы хотим купить, принадлежит другому человеку. Бабушкины 2/3 по завещанию также будут принадлежать этому ребёнку. Возможно ли купить на средства материнского капитала 1/3 часть 3 комнатной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение