Законность вычета амортизации при возмещении страховки по ОСАГО и КАСКО - уточнение по законодательству

• г. Петрозаводск

Приветствую.

Дело таково: застрахован по Осаго и Каско в Ресо. Попал в дтп, оф. диллер насчитал ущерба на Полную гибель авто. Один из вариантов, который предлагает страховая в этом случае - возмещение страховки за вычетом амортизации (износа автомобиля). Хотелось бы уточнить насколько это законно? Слышал, что по закону о страховании РФ страховая обязана при отказе от имущества в ее пользу ПОЛНОСТЬЮ выплатить страховку без каких-либо вычетов. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вы путаете возмещение годных остатков и амортизацию.

По закону страховая компания обязана выплатить стоимость имущества на момент его гибели. В данном случае в договоре предусмотрено, что стоимость будет рассчитываться с учетом амортизации.

Отказываясь от имущества в пользу страховой компании - вы фактически отказыватесь от "годных остатков" (стоимость металалома).