Можно ли повторно подать иск на уменьшение размера алиментов, если я проиграл первый раз?

• г. Нижневартовск

Можно ли 2 й раз подать иск на уменьшение размера алиментов, если по первому иску отказали?

Ответы на вопрос (6):

Если изменились обстоятельства, например, родился в семье ребенок, или вы стали нетрудоспособным и прочее, то можно - это другие основания уже.

Доброго времени суток. Да, это возможно, но только если будут иные основания. Закон предусматривает что повторное обращение в суд по одному и тому же предмету и основанию, с участием тех же лиц, законом не допускается.

Ирина, на решение с отказом можно подать жалобу. Повторно можно обратиться с иском по тем-же требованиям при условии, что будут иные основания и доказательства. Удачи Вам.

Уважаемая Ирина

Если есть иные основания для уменьшения разам алиментов конечно подавайте и все обосновывайте, прикладывайте документы, подтверждающие основания иска.

Удачи вам и всего хорошего

Здравствуйте! Вам откажут в принятии искового заявления по одному и тому же предмету, основанию и между теми же сторонами. Удачи и добра!

Здравствуйте!

Можно, но нужны иные основания, по которым Вы просите уменьшить размер алиментов.

Согласно п 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.