Не прошли проверку - Дети, лес и штрафы - Как использование выделенного леса может оказаться незаконным

• г. Вологда

Мне выписали 200 кубов леса на третьего ребёнка, делянку продал построил дом из блоков, не давно приезжали из лесхоза и потребовали отчета о целостности использования или иначе штраф 200000 руб, а дом стоит только из блоков?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам необходимо предоставить договор подряда на строительство а также документы на приобретение этих блоков. Хорошего приятного вечера.

О запрете на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд

С 1 февраля 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». С учетом указанных изменений частью 4.1 статьи 30 Лесного кодекса устанавливается прямой запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 года являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Указанная норма распространяется на все договоры купли-продажи лесных насаждений, на основании которых граждане заготавливают древесину для собственных нужд, в том числе в отношении древесины, заготовленной до 1 февраля 2014 года.Подробнее ➤

Обшейте дом сайдингом или вагонкой, сфотографируйте и отчитайтесь.