Как лучше передать квартиру родного дяди - завещанием, переоформлением при жизни или другим способом?

• г. Москва

Родной дядя получил квартиру от государства, детей и близких родственников кроме нашей семьи у него не осталось. Он хочет в будущем передать эту квартиру мне и моему брату. Каким образом это лучше сделать - завещанием, переоформлением квартиры при жизни или каким-то другим способом? Квартира еще не приватизирована. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Если она находится в муниципальной собственности, то есть в социальном найме ее нужно сначала приватизировать. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) после приватизации и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

После приватизации, Ваш дядя может подарить Вам эту квартиру.

В этом случае, собственником квартиры Вы станете при жизни дяди.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Распоряжаться данной квартирой (в т.ч. дарить или завещать) Ваш дядя имеет право только после ее приватизации.

Поскольку распоряжаться муниципальным имуществом у него нет полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не приватизирована то ни завещать ни какой либо иной сделки он с ней в отношении вас совершить не может, но может прописать и вы обретете равные с ним права как члены семьи нанимателя, если после приватизировать лучше распорядиться при жизни любой сделкой, что бы после смерти не возникло споров.

Спросить
Пожаловаться

Сначала дядя должен оформить квартиру в свою собственность - приватизировать, а затем уже он может распорядиться по своему усмотрению. Надежней, конечно, для одаряемого оформить договор дарения, а для дяди надежней сделать у нотариуса завещание.

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно приватизировать квартиру а потом дяде нужно составить завещание. При дарении будет слишком большой налог - 13% от стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира приватезирована на четверых человек, одна четвертая квартиры принадлежит моему дяде. Дядя желает передать свою долю квартиры в собственность моему полуторогодовалому сыну. Сын прописан в нашей квартире. Каким образом лучше это оформить и куда обращаться? Спасибо.

У меня есть дядя, он хочет чтобы квартира досталась мне после его смерти. Что лучше сделать, дарственную или завещание? Он не хочет чтоб другие племянники претендовали на квартиру. Не жены не детей не имеет. Нет близких родственников кроме племянников.

Моя бабушка хочет после смерти оставить мне свою квартиру. Из близких родственников у нее есть брат, сын (мой отец) и внук (я). Все они не против того чтобы квартира осталась мне. Достаточно ли для получения квартиры в собственность просто зарегистрироваться в этой квартире, или нужно наличие каких-либо документов (завещание или что-либо еще)?

В каких вариантах количество затраченных денег (налоги, оформление) на переоформление квартиры будет минимальным?

В приватизированной квартире скоропостижно умирает брат, не успев оформить завещание. Детей у него нет. Из близких родственников, только я, его родной брат, и наша родная сестра. У меня и сестры свои приватизированные квартиры квартиры (на нас). Подскажите, пожалуйста, как нам не потерять его квартиру, к кому обращаться? И еще на сбержкнижке у него лежат какие-то деньги, никаких доверенностей он не успел написать. Каким образом нам можно получит эти деньги?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, облагается ли наследство налогом, если наследуют близкие родственники (родители и дети). Если да, то каким способом лучше "передать" квартиру, чтобы избежать налога и дальнейших претензий на эту квартиру со стороны других родственников (детей от первого брака).

Я совершеннолетняя, имею двухлетнего ребенка, мужа нет, родители хотят передать квартиру мне. Прописаны в квартире: мои родители, я и маленький сын. Квартира приватизирована в 1993 году.

На моем дяди приватизирована квартира. У него есть жена, которая даже не прописана в этой квартире, детей нет, родной брат (мой отец), который прописан в данной квартире. Но квартира приватизирована только на моего дядю. Отец умер. Сейчас получается в квартире остался прописан только сам собственник. В случае смерти моего дяди (собственника), кому перейдет квартира? И что мне посоветуете сделать, чтоб в дальнейшем квартира досталась мне, а не ушла чужим людям или государству. Спасибо!

Умер родной дядя, в квартире кроме него никто не был прописан, я как племянница имею какие то права на квартиру. У него кроме меня никого родственников нет. Как быть? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя является собственником квартиры (квартира приватизирована), в которой он прописан. Он хочет, чтобы после его смерти эта квартира перешла в мою собственность, а не в собственность его сестёр. Каким образом мне можно это сделать?

Перевести его квартиру в мою собственность (какие документы, правомерно ли переводить на меня собственность его квартиры)?

Написать завещание (но тогда может быть более позднее завещание)?

или какой-то другой вариант (например, прописка меня в его квартиру)?

Спасибо.

Я прописана у своей родной бабушки в двухкомнатной квартире. Бабушка сейчас собственница. Собираемся приватизировать квартиру полностью на меня, так как бабушка хочет отказаться от квартиры, но оставаться там прописанной, что бы после её смерти квартира досталась мне. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И смогут ли ещё претендовать близкие родственники на квартиру после смерти бабушки, если квартира а приватизирована будит на меня полностью и бабушка при жизни отказалась от квартиры.

Мой дядя (родной брат моего отца) проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные. Получал данную квартиру на себя и свою жену. После смерти жены он прописал в эту квартиру племянницу жены, которая приехала из Сврдловской облд. На учебу, прописал постоянно. На сегодняшний момент в квартире прописана племянница, ёе ребенок (8 лет) и мой дядя.

Мой дядя хочет прописать в свою квартиру моего сына, для того чтобы хотя бы часть квартиры осталась ему. Квартира не приватизирована. Вопрос состоит в том должен ли он данное решение согласовывать со всеми прописанными в квартире или достаточно только его решения, ордер на дяде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение