Как лучше передать квартиру родного дяди - завещанием, переоформлением при жизни или другим способом?

• г. Москва

Родной дядя получил квартиру от государства, детей и близких родственников кроме нашей семьи у него не осталось. Он хочет в будущем передать эту квартиру мне и моему брату. Каким образом это лучше сделать - завещанием, переоформлением квартиры при жизни или каким-то другим способом? Квартира еще не приватизирована. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Если она находится в муниципальной собственности, то есть в социальном найме ее нужно сначала приватизировать. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) после приватизации и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Здравствуйте!

После приватизации, Ваш дядя может подарить Вам эту квартиру.

В этом случае, собственником квартиры Вы станете при жизни дяди.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Распоряжаться данной квартирой (в т.ч. дарить или завещать) Ваш дядя имеет право только после ее приватизации.

Поскольку распоряжаться муниципальным имуществом у него нет полномочий.

Если квартира не приватизирована то ни завещать ни какой либо иной сделки он с ней в отношении вас совершить не может, но может прописать и вы обретете равные с ним права как члены семьи нанимателя, если после приватизировать лучше распорядиться при жизни любой сделкой, что бы после смерти не возникло споров.

Сначала дядя должен оформить квартиру в свою собственность - приватизировать, а затем уже он может распорядиться по своему усмотрению. Надежней, конечно, для одаряемого оформить договор дарения, а для дяди надежней сделать у нотариуса завещание.

Сначала нужно приватизировать квартиру а потом дяде нужно составить завещание. При дарении будет слишком большой налог - 13% от стоимости квартиры.