Возможная ответственность учителя за украденный телефон ребенка в школе

• г. Казань

Ответьте пожалуйста. У ребенка в школе перед началом уроков учителя собирают сотовые телефоны. После урока, на перемене телефон украли. Несёт ли учитель ответственность в данной ситуации. Если да,то на какой закон я могу опираться при разбирательстве в школе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявите в полицию о краже телефона и полиция проведет проверку. Ссылаться вы можете на закон об образовании правила внутреннего распорядка для учащихся и устав школы. Ст 15 гк рф вам в помощь в плане обращения в суд о возмещении ущерба.

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.