Уважительная причина неявки на прием к врачу во время пребывания в санатории по путевке в период временной нетрудоспособности работника?

• г. Пермь

В период временной нетрудоспособности работник уехал в санаторий по путевке и не явился на прием к врачу, будет ли это являтся уважительной причиной неявки?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае больной не имел права выезжать в санаторий, причина неявки неуважительная и будет считаться нарушением режима лечения.

Здравствуйте! Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности перечислены в Законе № 255-ФЗ).

К ним относятся:

1) нарушение во время болезни режима, предписанного лечащим врачом, без уважительных причин (со дня, когда оно было допущено);

2) неявка в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы без уважительных причин.