Грузоперевозчик требует вдвое большую сумму после погрузки вещей - как восстановить их после отказа от услуги?

• г. Нижний Новгород

Грузоперевозчик (известная фирма) после погрузки вещей (старая мебель для дачи) в кузов затребовал сумму вдвое больше озвученной оператором, мы стали настаивать на отказе от услуги, ввиду введения в заблуждение относительно стоимости. Отдавать вещи грузчики отказались, требовали оплатить простой, получив отказ, попросту уехали с вещами. Полиция в возбуждении отказали, сказали идите в суд. Заявка на перевозку была оформлена по телефону. Письменного договора нет, сама перевозка также не была осуществлена, но вещи в кузов были загружены. Как истребовать свои вещи от грузоперевозчика, на основании отказа от услуги, ввиду в ведения в заблуждения относительно стоимости? По факту вещи оказались в чужом незаконном владении, их увезли неизвестно куда, хотя как я понимаю задерживать их никто не имел права. На звонки и претензии ответа нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам необходимо на место происшествия вызывать сотрудников полиции писать заявление по факту мошенничества они сразу исполнит свои договорные обязательства. Хорошего приятного вечера.

Полиция обязана возбудить дело о самоуправстве. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. После этого направьте письменную претензию грузоперевозчику (подготовка претензии 1000 руб) и после направьте иск о защите прав потребителя в суд (подготовка иска 5000 руб). участие в одном судебном заседании 5000 руб. Судебные расходы также подлежат взысканию с перевозчика.

Вы уже вроде задавали этот вопрос. Договор не нужен, он у вас заключен на основании публичной оферты - реклама. Вы же из рекламы где-то о них узнали? Обращайтесь в суд и истребуйте в судебном порядке обратно свои вещи. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер. Вам следует писать в полицию заявление о краже Ваших вещей, просить привлечь к уголовной ответственности за кражу. Или уже в гражданском порядке пытаться, но в гражданском порядке все долго и сложно и перспективы никакой. Оформляйте договор письменно всегда! Хотя бы в электронном виде!