Право жильцов на актуализированный технический паспорт при кардинальных изменениях в конструкции первого этажа без согласования с соседями

• г. Пермь

В нашем доме, собственником жилья, проводились кардинальные изменения в конструкции первого этажа. И без согласования с соседями. Имеют ли право жильцы дома просить предоставить собственника, актуализированный технический паспорт на многоквартирный дом. Так то он стоит 250 тыс, но с какой стати жильцы должны платить деньги. Верно? Ведь в доме проводились капитальные работы, в результате которых возможно изменились размеры жилой или общеполезной площади, и мы думаем нужно обновлять паспорт по результатам таких работ.

Ответы на вопрос (2):

Интересно, что это за изменения первого этажа и, на каком основании они проводились? Если без соответствующих разрешений, без согласия остальных жильцов, то это незаконно, никакого технического плана выдано быть не может.

Здравствуйте! Подъезд-это общее имущество собственников многоквартирного дома, и все изменения должны подтверждаться на общем собрании, кроме того на перепланировку должно быть выдано разрешения МВК (межведомственной комиссии), Вам нужно проверить законность сделки, подавать в суд с жильцами. Ст. 40 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.