Как оформить правильное забронирование товара со взиманием задатка?

• г. Ставрополь

У меня магазин платьев и бижутерии. Покупатели часто просят отложить для них товар. Хочу брать у них задаток, который не возвращается в случае отказа приобретать отложенный товар. Как это оформить правильно?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то у Вас магазин, Вы не продаете жилье, а платьсями торгуете. А вообще задаток оформляется в письменном виде - можно отдельно соглашением, можно непосредственно в договоре купли-продажи.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)