Возвращается ли задаток если покупатель отказался брать машину? И чем обосновать если я не хочу возвращать деньги покупателю.

• г. Новосибирск

Возвращается ли задоток если покупатель отказался брать машину? И чем обосновать если я не хочу возвращать деньги покупателю.

Ответы на вопрос (2):

Возвращается задаток или нет зависит от условий соглашения, и причины, по которой сделка не состоялась. Возвращается в двойном размере или в однократном - также зависит от формулировки в предварительном договоре (предоплата была в виде аванса или именно задатка как гарантии продажи).

Смотря как вы это письменно оформили и что за соглашение есть на руках, если никак не оформили, то возвращается, обосновать не сможете.