Можно ли получить больничный лист, если дочери сломала ногу и требуется уход?

• г. Омск

Дочери 17 лет сломала ногу, сделали операцию. Лежать нужно месяц (к сломанной ноге привязана гиря). нужен уход. Могу ли я взять больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Лист нетрудоспособности по уходу за больным старше 15 лет предоставляется: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания. Пункт 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

К сожалению нет, больничный Вы не сможете получить, только до 15 лет. Но Вы можете воспользоваться правом на отпуск.

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"