Как выписать прописанных собственником без суда - новое постановление правительства РФ №885

• г. Ростов-на-Дону

Год назад бабушка подарила дом своей внучке Т..В этом доме прописана вторая внучка Л.со своим несовершеннолетним сыном. Реально, Л. проживает со своим мужем по неизвестному адресу. Бабушка просила Л. (ещё до дарения внучке Т.) выписаться. На что та ответила не дождёшься. У бабушки в этом доме Л. непоявляется уже года 2. Контактов с ней никаких нет. Адвокат сказал выписывать через суд, но сначала нужно найти где Л.живет. Так этот вопрос и подвис в воздухе. А недавно одна знакомая сказала, что с 2011 года собственник жилья может выписать прописанных, без их согласия, только в паспортных столах это не все ещё знают. Я так понимаю, что это связано с постановлением правительства РФ №885.

Вопрос к юристам: Может ли сейчас собственник Т.дома выписать сестру Л. с несовершеннолетним ребёнком в паспортном столе по простому письменному заявлению, то есть без суда?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Это возможно только по судебному решению. В Вашем случае, такое судебное решение получить можно.

Павел, изменения, внесенные в Правила регистрации Постановлением Правительства РФ, касаются того, что теперь можно сняться с регистрационного учета, уведомив паспортный стол по электронной почте. При этом уведомляет тот, кто становится на учет или снимается с учета. Поэтому снять кого-то другого с регистрационного учета можно только через суд, куда надо обратиться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным п.4 ст.31 ЖК РФ. А по заявлению собственника нельзя снять с регучета.