Будет ли уведомление ответчика в случае отзыва иска?

• г. Владивосток

По гражданскому делу пошлина не удерживается с ответчика? В каком случае: отзыв иска? А если мировое соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Если заключено мировое соглашения тогда государственная пошлина с ответчика не взыскивается. В само мировое соглашение как правило должен быть внесен пункт о распределении судебных расходов.

Если заключается мировое соглашение то стороны спора должны определить кто из них оплачивает госпошлину часть 2 ст 101 гПК РФ Если стороны не решили эту проблему то решение принимает суд.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату также в случае, когда лицо впоследствии отказалось от подачи заявления (жалобы) в суд.

Отмена исполненного решения, которым с ответчика в пользу государства были взысканы судебные расходы, влечет за собой возврат ему уплаченной суммы государственной пошлины.