Будет ли уведомление ответчика в случае отзыва иска?

• г. Владивосток

По гражданскому делу пошлина не удерживается с ответчика? В каком случае: отзыв иска? А если мировое соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Если заключено мировое соглашения тогда государственная пошлина с ответчика не взыскивается. В само мировое соглашение как правило должен быть внесен пункт о распределении судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Если заключается мировое соглашение то стороны спора должны определить кто из них оплачивает госпошлину часть 2 ст 101 гПК РФ Если стороны не решили эту проблему то решение принимает суд.

Спросить
Пожаловаться

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату также в случае, когда лицо впоследствии отказалось от подачи заявления (жалобы) в суд.

Отмена исполненного решения, которым с ответчика в пользу государства были взысканы судебные расходы, влечет за собой возврат ему уплаченной суммы государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

При отзыве иска возврашается госпошлина?

В ходе суда истец отозвал свой иск, так мой адвокат (Ответчика) провел определенную работу, на суде разъяснил, что требования истца незаконны. Я подала заявление на возмещение понесенных расходов. Мне отказали на том основании, что иск не удовлетворен, ни оспорен, а отозван! Таким образом истец вернул себе уплаченную госпошлину, а я понесла расходы на адвоката, проезды, перевод дела из одного суда в другой. Истец неправ, а пострадала я. Что делать?

Как распределяются судебные расходы при заключении сторонами мирового соглашения на стадии предварительного судебного заседания?

Я - истец - заплатила госпошлину при подаче иска и теперь если я подпишу мировое вернут мне заплаченную госпошлину или нет?

Иеще - если ответчик нарушит условия мирового - в какой срок мне должны выдать исполнительный лист?

Являюсь ответчиком в суде первой инстанции.

После принятия к рассмотрению предоставленных мной документов (в том числе заявления об отступном), долгих проверок и согласований, банк принял (пока на словах) моё предложение "принять залоговое имущество в качестве отступного в счет полного погашения кредита".

ВОПРОС:

1) Если подписать соглашение об отступном, может-ли банк в дальнейшем подать новые иски на меня по данному делу? При подписании соглашения об отступном иск остается без рассмотрения?

2) Можно-ли в сложившейся ситуации заключить мировое соглашение? У банка могут быть именно законные основания для отказа от подписания мирового (все проверки банком проведены, банк готов принять авто в качестве отступного)?

3) Для меня, как для ответчика, безопаснее подписать соглашение об отступном или же мировое соглашение?

4) В следующем году якобы придется уплатить налог в размере 13% от суммы прощеного долга. Ссылаясь на какой пункт закона можно это оспорить и избежать этого? (я абсолютно неплатежеспособна)

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть уплаченную госпошлину при заключении мирового соглашения в суде общей юрисдикции, если при подаче иска истец попадал под льготу - инвалид 2 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение