Какие действия нужно предпринять для покупки земельного участка с разваленной времянкой и умершей хозяйкой?

• г. Краснодар

Рядом с нами есть земельный участок с разваленной времянкой там никто сейчас не проживает, хозяйка уже давным-давно умерла. С кем нам правильней заключить сделку о купле-продаже?

Ответы на вопрос (2):

Елена, договор купли-продажи заключают с собственником дома и земельного участка. Если "времянкой" никто не пользуется, это не всегда может означать, что собственника нет, ведь у этой женщины наверняка есть наследники. Пока можно просто попытаться найти какую-то информацию, вам нужно обратиться в администрацию и в регистрационное управление.

Добрый день, Елена!

Выясните сначала о наличии наследников. Если таковые имеются, то обращайтесь к ним с предложением о покупке земельного участка.

Что касается признания недвижимого имущества бесхозным, то как определено в п.3 ст. 225 ГК РФ, то бесхозные недвижимые вещи принимаются на учет органами гос. регистрации по заявлению местного органа самоуправления.

В Вашем же случае невозможно использование понятия "бесхозная вещь". Согласно ГК, объекты, собственники-граждане которых скончались, не могут считаться бесхозными даже в тех случаях, когда никто из наследников по закону или завещанию не принял наследства, т.к. в соответствии со ст.1152 и 1152 ГК, имущество умершего считается выморочным. Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется, что означает возникновение права собственности у публичного субъекта в силу закона.

Обратитесь в ЕГРП и получите выписку с информацией о собственнике, далее обращайтесь к собственникам.