1. Понижение разряда с 6 на 5 - правомерно ли это и каковы мои права?\n2. Вопрос о возврате командировочных при увольнении с работы вахтовым методом

• г. Улан-Удэ

У меня 6 разряд электрика, при приемке на работу мне понизили разряд с 6 на 5 с условием восстановления прежнего разряда после испытательного срока (3 месяца), как бы получается с моего согласия, в данное время мне предложили другую работу с большим окладом и я сейчас увольняюсь проработав 7 дней, вопрос 1: теперь получается что у меня 5 разряд и имеют ли право понижать разряд? Вопрос 2: за проработанное время, мне выплатили 3 тысячи рублей командировочных, т.е. данная работа является вахтой, т.е. 12 дней на вахте, 2 дня отдыха и т.д., теперь при увольнении я должен вернуть данную сумму или нет, т.к. полагается 200 руб. командировочных в сутки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В трудовой книжке будет отражен тот разряд, с которым был подписан трудовой договор. Если командировочные выплачены авансом, то их работодатель удержит при увольнении. Уведомить работодателя об увольнении необходимо за 3 дня.