Почему необходима оценка при оформлении наследства - решение сложностей и споров

• г. Новосибирск

У меня умер папа три месяца назад. Написал завещание на троих детей, где указал доли. Сейчас нам нужно оформить документы на право наследования. Мы все трое детей наследники дома и земли. Нотариус настаивает, что нужна оценка. Зачем нужно делать оценку? Это сейчас достаточно дорого, а если денег сейчас нет, как быть? И зачем вообще нужна оценка, если в завещании прописаны папой доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда. Все нотариусы требуют оценку и от этого никуда не денешься, от рыночной стоимости жилья считаются Госпошлина для наследников