Может ли свекровь выписать нас из квартиры и оставить без жилья?

• г. Керчь

Мы с мужем и ребенком прописаны в одном месте, так же там прописаны свекровь её второй сын и бывший муж (квартира не приватизирована, свекровь главный квартиросьемщик) проживаем мы в другом месте так как свекровь нам там жить не дает. И вот она задумала продать квартиру и всячески пытается заставить меня и ребенка выписаться. Имеем ли мы с мужем и ребенком какие-то права, чтобы помешать ей оставить нас без жилья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Просто так она выписать Вас не может. Поскольку это не ее собственность, для начала нужно приватизировать, но поскольку Вы там не живете, у нее может быть шанс в суде это сделать, чтобы не допустить подобного действия, Вам нужно заявить иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, и указать что Вам препятствуют в проживании.

Свекровь продать квартиру не сможет, потому что она не является собственником. Собственник муниципалитет. Чтобы продать квартиру, нужно сначала ее приватизировать.