Скажите пожалуйста, какую сумму гражданин РФ может ввозить на территорию Украины не декларируя (в рублях и в долларах)

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Форму декларирования в первую очередь определяет именно денежная сумма. Если, въезжающий на территорию Украины человек при себе имеет сумму равную трём тысячам долларов США, он не обязан её подвергать декларированию. Но, должен сообщить об этом сотрудникам таможенной службы.

Если сумма валюты (любой) превышает сумму в десять тысяч долларов, то она подвергается письменному декларированию. При этом сотрудники таможенной службы в 2017 году вправе потребовать документы на ввозимую валюту, которые подтверждают факт её появления. Такие правила актуальны лишь для граждан Украины, нерезидентов этой страны они не касаются.

Иностранный гражданин может ввезти в Украину без письменного декларирования сумму налички не превышающей 10 000 € (евро).

Если сумма валют в эквиваленте больше 10 000 €, то иностранный гражданин обязан письменно внести эти деньги в декларацию, причем никаких подтверждающих документов о снятии денег из банка НЕ НУЖНО.

Обязательного указания в таможенной декларации требуют ввозимые суммы от 3000 до 10 000 USD, разрешающих документов при этом не требуется.