Методы перераспределения доли между супругами перед разводом - практические советы при взаимном согласии

• г. Москва

Каким образом можно перераспределить доли между супругами перед разводом при взаимном согласии? Ситуация такая: муж собственник купленной в браке квартиры, хотим развестись, но вопрос распределения долей хочется решить до подачи заявления на развод.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Соглашение о разделе имущества можно составить, обратитесь к нотариусу

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Cамое эффективное и наименее затратное и быстрое-обратиться к нотариусу для составления досудебного соглашения о разделе имущества.

Обычно если супруги не хотят решать вопрос в суде, можете составить СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества, который оформляется у нотариуса.

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо обратится к нотариусу и составить соглашение о разделе общенажитого имущества...

Здравствуйте Александра. В соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса России вы уже имеете право заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его нотариально. Таком случае суд разделит имущества в соответствии с заключенным между вами соглашением. Либо до расторжения брака возможен можете заключить брачный договор в котором также прописать свои права и обязанности Брачный договор тоже подлежит нотариальному удостоверению.

Если отсутствуют какие-либо споры по имуществу, вам следует обратиться в нотариальную контору и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Статья 39 семейного кодекса.

Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры. Оно подлежит нотариальному удостоверению обязательному.

Не имеет значения в браке ли Вы или уже развелись к этому моменту.

Добрый день, Вам необходимо оформить соглашение о разделе совестно нажитого имущества, которое лучше оформить после расторжения брака, во избежание спорных ситуаций.

В этом случае Вам необходимо заключить брачный договор, в котором и пропишите все материальные вопросы.

Статья 41. Заключение брачного договора (Семейный кодекс РФ)

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.