Неопределенное уведомление о сокращении штатной должности - правомерно ли это?

• г. Краснодар

23.02.2017 г. получил уведомление о сокращении штатной должности. По истечении срока ни каких уведомлений, выплат, трудовой книжки с соответствующей записью нет. На обращение в отдел кадров последовал ответ: "Если администрацией не предприняты ни какие действия, то срок уведомления продляется на неопределенное время".Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас не уволили, то должно быть новое уведомление, срок уведомления не продлевается на неопределенный срок. Этого нет в законе. Работник не должен быть в подвешенном состоянии. Должна быть четкая дата увольнения. С.т 178-180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, совершенно неправомерно. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Приложите к жалобам подтверждающие документы. По факту ваших обращений будет проведена проверка, виновные лица привлечены к ответственности. В крайнем случае, придётся решать вопрос через суд.

Спросить
Пожаловаться

Получено уведомление о сокращении. Получатель ведущий инженер, а в самом уведомлении говорится о сокращении должности инженера. Правомерно такое Уведомление? И по окончании срока уведомления я перевожусь на должность инженер и меня сокращают. Это правильно?

Получила уведомление о сокращении должности за два месяца. До истечения двухмесячного срока вручили уведомление о дальнейшей работе. Могу ли я уволиться по сокращению указанной датой в первом уведомлении и расчитывать на выплаты?

Получил уведомление о сокращении.

1.Имею я право уволиться в любое время в период истечения срока уведомления по сокращению штата?

2.Остаются ли все выплаты предусмотренные при сокращении?

3.Может ли администрация принуждать работать до истечения срока уведомления, и что делать если она так поступает?

В мае нам дали уведомлении о сокращении штатов. До сих пор работаем. Скажите какой срок действия этого уведомления. Сокращение все равно будет. Должен ли работодатель выдать новое уведомление? Спасибо.

25 августа 2016 всему коллективу нашего банка были вручены два уведомления: Уведомление о сокращении штата работников и уведомление об отсутствии вакантных должностей.

В уведомлении о сокращении штата работников написано дословно "Уведомляем Вас что в организационно-штатной структуре Банка 29 ноября 2016 г сокращается должность Главного специалиста, в связи с чем трудовой договор с Вами будет расторгнут 28 ноября 2016 года по основанию предусмотренным пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ..."

При этом номер и дата приказа о сокращении в уведомлениях не указаны, никто из работников его не видел и приказы о расторжении трудовых договоров не подписывали.

Спустя некоторое время поступила информация о планах руководства перенести окончательный срок с 28 ноября на 19 декабря, в связи с чем возникают вопросы о правомерности этого решения:

- Обязан ли работодатель, являющийся коммерческой организацией (не профсоюзной), не позднее чем за 3 месяца уведомить органы службы занятости о сокращении штата работников?

- Имеет ли право организация передвинуть сроки сокращения штата, сославшись на отзыв первых уведомлений и раздав вторые? И как в данном случае обеспечивается соблюдение сроков уведомления сокращаемых работников, а так же службы занятости?

- Какие действия имеет право предпринять работник, не согласный с изменениями сроков и желающий уйти по истечении срока, указанного в первоначальном уведомлении и имея подписанное обеими сторонами уведомление на руках?

- Имеет ли право организация применить какие-либо штрафные санкции или дисциплинарные взыскания в случае несогласия работников подписывать новые уведомления о сокращении?

Заранее благодарю за помощь!

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

29.11.2013 мне пришло уведомление о сокращении моей должности (технолог). Мне предложили работу не соответствующую моей квалификации.29.01.2014 истекает срок действия уведомления.27.01.2014 мне,

не выдавая трудовую книжку на руки по истечении действия уведомления, предложили ещё поработать на должности (технолог) до 27.02.2014., но в штатном расписании этой должности уже нет. Каковы мои действия в данной ситуации и должны ли мне выдать ещё какие-то документы или новое уведомление? Как мне будет начисляться заработная плата после 29.01.2014 в случае если мне не выдадут трудовую книжку и не сократят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила уведомление о сокращении должности, хочу расторгнуть трудовой дговор до истечения двухмесячного срока, указанного в уведомлении на основании ст. 180 п.3 ТК РФ. как юридически грамотно написать обоснованное заявление для увольнения по данной статье с сохранением положенных компенсаций и выплатой выходного пособия, пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления.

Издан приказ о сокращении штатной единицы. Работнику направлено почтой уведомление 08.09. о предстоящем сокращении с указанием конкретной даты сокращения-16 ноября. Работник уведомление получил 19.09.Какой датой уволить сокращаемого сотрудника, датой указанной в уведомлении, или вести отсчет даты полученного почтового уведомления, в нашем случае-19.11?Спасибо.

У нас на предприятии проводится мероприятия по сокращению численности и штата работников. В соответствии со ст. 82 ТК РФ, отдел кадров направил уведомление в профком организации о предстоящем сокращении. Председатель профкома уволилась и вышеназванное уведомление исчезло. Начальник отдела кадров второй экземпляр уведомления не сохранила. Председатель профкома расписалась в книге выдаче уведомлений, что она получила уведомление, но содержания уведомления в книге не написано. Если мы сейчас наложим дисциплинарное взыскание на начальника отдела кадров, за то, что она халатно отнеслась к своим должностным обязанностям и не сохранила уведомление, будет ли в суде этот приказ о наказании доказательством того, что уведомление в проком предприятия все таки было направлено? Если ли смысл направлять в профком второе уведомление, если течение двухмесячного срока уже началось две недели назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение