Бывший не оплачивает коммунальные услуги за свою долю - нарушение прав детей и возможные действия

• г. Оренбург

Бывший отказывается платить за коммунальные услуги, за свою 1/4 долевую часть, у нас двое детей несовершеннолетних, он платит только за тел. Связь, я не пользуюсь и отказываюсь, ходила в Росстелеком, сказали что только бывший муж может расторгнуть договор, а мне приходится платить за газ, воду, свет платить за него, нарушает ли он права детей. Что можно сделать в этой ситуации,

Ответы на вопрос (5):

Обязан платить. Если вы платите за него, то можно обратиться в суд и взыскать с ответчика его долю платежей за коммунальные услуги.

Здравствуйте! Подать исковое заявление в суд об обязании его платить за коммунальные услуги и взыскании возмещения за неоплаченные ранее.

Вы можете через мирового судью взыскать с мужа расходы по коммунальным платежам обратившись с исковым заявлением. Удачи.

Здравствуйте,

Как минимум, за свою 1/4 часть платить он обязан. Если отказывается делать это добровольно, то можно взыскать эти суммы через суд за весь срок неуплаты в пределах 3 лет.

Также, дополнительно можно ставить перед судом вопрос об оплате 50% расходов на коммунальные услуги за доли общих несовершеннолетних детей, находящихся на Вашем иждивении. Такой вопрос будет рассматриваться с учетом размера и регулярности уплаты алиментов.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте в управляющую компанию заявление о разделе счетов на оплату ЖКУ, в случае отказа без проблем разделите в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!