Как взыскать долг по заработной плате и компенсацию морального ущерба после увольнения?

• г. Брянск

Я уволился от работодателя в июне 2016 с долгом по заработной плате с января 2016. Сейчас май 2017, до сих пор нет выплат по погашению зарплаты и расчетных. Работодатель ноет и тянет время. И я такой не один. Как лучше поступить в данной ситуации? И не прошел ли срок на требование возмещения долгов? Можно узнать, что можно требовать в рамках компенсации морального ущерба, не считая 1/150 ставки. Слышал, что для работодателя возникла уже и уголовная ответственность в виде реального лишения свободы. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день. Необходимо взять справку о задолженности и подать в суд либо заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, либо исковое заявление о взыскании задолженности. Все зависит от суммы.

Уголовная ответственность действительно предусмотрена и в моей практике возбуждали уголовные дела на руководителей предприятий за невыдачу заработной платы.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Пишите заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту не выплаты ЗАРПЛАТЫ.

По обращению в суд - сроки ВЫ пропустили - необходим адвокат, для решения этой проблемы

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО