Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба за два с половиной месяца и заработной платы и рассчётных?

• г. Краснодар

Уволина 1 марта 2012 года. Трудовую книжку отдали только 14 мая 2012 года. Зарплата и рассчётные небыли выплачены. Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба за два с половиной месяца и заработной платы и рассчётных? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчитывать можете.

Только шансы на успех очень малы.

Вы практически пропустили срок на обращение в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы же иск заявлять будете не об увольнении а о взыскании зарплаты. Поэтому сегодня у вас был последний день на обращение в суд.

Но с помощью грамотного юриста вы сможете восстановить этот срок и взыскать зарплату.