Бывшая жена обжалует решение суда о назначении твердой денежной суммы в размере 5 тыс. руб. на алименты - каковы шансы на изменение суммы и в каком размере это может произойти?

• г. Воронеж

Бывшая жене недовольна решением суда на счет назначенной твердой денежной суммы в размере 5 тыс. руб. Подала апеляцию. Имеет ли право суд назначить другую сумму? И в каком размере?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Суд имеет такое право, если доводы Вашей жены будут признаны серьезными для пересмотра решения суда первой инстанции.

Решение суда первой инстанции может быть изменено, все зависит от обстоятельств дела. Какое решение примет суд в Вашем случае угадать невозможно.

Здравствуйте!

Определить заочно сумму алиментов сложно, она зависит от Вашего материального положения, от расходов, которые необходимы на содержание ребенка (лечение). Суд будет учитывать все обстоятельства, возможно, что сумма будет увеличена.

Размер алиментов в твёрдой сумме законом не определен, его определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения сторон.

Здравствуйте, Сергей.

Суд апелляционной инстанции может изменить решение суда первой инстанции, но на практике это бывает крайне редко, особенно по Вашей категории спора.

Здравствуйте, Сергей!

Размер алиментов определяется в каждой конкретной ситуации исходя из прожиточного минимума в регионе и материального положения сторон. Сложно консультировать о возможности отмены принятого судебного акта без ознакомления с делом.

Согласно ст. 83 Семейного кокдекса РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте,

Подача апелляции - обжалование судебного акта - это право, предусмотренное процессуальным законодательством. Апелляционная инстанция пересматривает принятое решение по существу на основании тех обстоятельств и документов, которые были заявлены в суде первой инстанции. Если сна основании имеющихся в деле документов, апелляция посчитает, что суд определил сумму алиментов несправедливо - больше либо меньше, то может ее изменить. Размер зависит, опять же, от имеющихся в деле документов, установленных обстоятельств и мнения суда.

Если доводы супруги о том, что данной суммы недостаточно для того, чтобы оплачивать обучение ребенка, питание и т.п.,суд может изменить сумму.

Для того что бы определить перспективы дела, необходимо хотя бы видеть решение суда и апелляционную жалобу, в которой указаны доводы для отмены решения.