В каких вузах есть скидки на обучение

• г. Казань

Я отслужил и сейчас хочу пойти на заочную форму обучения в вуз, есть ли какие-то​скидки по стоимости обучения после армии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться непосредственно в учебное заведение, и узнать информацию о предоставлении скидок, в Вашем случае.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Для поступления солдату-срочнику потребуется сдать ЕГЭ и подать заявление в выбранный университет. Результаты ЕГЭ действуют 2 года. Поэтому выпускникам школы следует сдавать ЕГЭ после получения аттестата, поскольку результаты используются для поступления в вуз страны после службы в армии.

Выделение квоты должно проводиться во всех высших учебных заведениях страны, но больше всего их в военных вузах. Квота предполагает предоставление места солдату-срочнику, если тот набрал одинаковое количество баллов с абитуриентом без льгот. Размер квоты составляет 5% от общего количества бюджетных мест.

Реализовать право на льготу при поступлении после прохождения воинской службы можно при условии получения рекомендации, выданной командиром части.

Рекомендацию может выдать также военком.

Однако порядок, регламентирующий выдачу таких ходатайств, не утвержден.

Вследствие этой бреши в законодательстве многие ВУЗы часто игнорируют преимущественное право зачисления отслуживших в армии.

Для получения права на льготу к стандартному пакету документов, требуемому при поступлении, следует приложить:

Чтобы получить льготу при поступлении в ВУЗ после армии, надо предоставить военный билет и рекомендацию (ходатайство) командира части (военкома).