Как корректно расторгнуть соглашение о задатке и иметь ли я, продавец, дополнительные обязательства, если я приняла задаток в размере 30000 и готова вернуть 60000?

• г. Астрахань

Как правильно расторгнуть соглашение о задатке, я продавец взяла задаток 30000, готова отдать 60000, какая нибудь ещё будет на мне ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кристина Викторовна!

Необходимо составить соглашение о расторжении.. В соглашении о расторжении укажите условия возврата денежных средств и сумму.

Если живешь Здравствуйте Кристина Викторовна. Том случае если между вами не был заключен предварительный договор, то никакой другой ответственности за отказ от заключения договора Вы внесете. Просто вы обязаны в соответствии с соглашением о задатке возвратить полученную задаток в двойном размере. Если уже был заключен предварительный договор и срок его не истек то другая сторона имеет право в судебном порядке требовать от вас подписать договор обучения с которого вы договорились предварительный договор.

Если же Вы отказываетесь исполнить уже заключенный договор, то кроме задатка покупатель вправе взыскать с Вас свои убытки, причиненные расторжением договора. Но это очень трудно ему будет доказать.

Здравствуйте. Задаток берется в рамках какого - либо возмездного договора, например, купли - продажи. Поэтому именно этот договор нужно расторгать. Направьте уведомление покупателям о том, что вы вынуждены расторгнуть договор купли-продажи и, соответственно, договор о задатке. Укажите, что Вы готовы вернуть задаток в двойном размере незамедлительно и просите сообщить реквизиты для перечисления денежных средств. Дайте срок, например дней 5. Направляйте заказным ценным письмом с описью вложения. Иногда, некоторые желают получить больше, чем двойную сумму задатка - тянут время, чтобы "накрутить"проценты за пользование чужими денежными средствами. Направление такого уведомления поможет Вам избежать такой накрутки в суде, если до этого дойдет дело.

Кристина Викторовна. Добрый день. Если задаток получили Вы и не выполнили условия договора, то другая сторона вправе взыскать с Вас двойную сумму задатка. Если наоборот, задаток остаётся у Вас. Можно договориться, а можно через суд.

Здравствуйте Инициатором расторжения предварительного договора стал Продавец — Вы можете требовать возвращения задатка в двойном размере. И если Вы правильно оформили передачу задатка, то можете рассчитывать на успех в Суде, если Продавец не вернет его в двойном размере добровольно. Если задаток оформлен не верно, даже Суд сочтет его авансом. Тогда можете рассчитывать только на ту сумму, которую передали, при условии, что у Вас на руках расписка.

Когда Покупатель передумал — Продавец с чистой совестью может оставить деньги себе, при условии, если задаток оформлен правильно.