Можно ли уволиться из ОВД без оформления пенсии для перехода на офицерскую должность в УФСИН?

• г. Якутск

Служу в ОВД 16 лет (льготный стаж 24 года). Могу ли я уволиться из ОВД без оформления пенсии, так как планирую выйти на службу на офицерскую должность в УФСИН на следующий день после увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Может, конечно. Законодательство - не обязывает граждан получать пенсии, если они этого не хотят, и, соответственно, не обратились за назначением пенсии.

Увольняйтесь и устраивайтесь на новое место службы, я конечно сомневаюсь, что уже на следующий день вы выйдите на службу, но ничто не мешает вам после увольнения из МВД прийти в УФСИН если вас там ждут, если вы будете работать в УФСИН, то никто платить пенсию вам и так не будет. В рапорте на увольнение вы и не должны ничего писать о пенсии.

Здравствуйте. Вы можете

Увольнение по инициативе сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации производится в порядке, предусмотренном ст. 84 Закона О службе. В которой указано, что сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Таким образом, данная норма предписывает сотруднику в рапорте об увольнении указывать конкретную дату расторжения контракта и увольнения из органов внутренних дел.

С согласия уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 Закона О службе.

В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет.

Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

Удачи и всего Вам хорошего