Постановление суда - Назначение строительно-технической экспертизы для определения технической возможности раздела земельного участка при разделе наследственного имущества

• г. Спасск-Дальний

Суд при разделе наследственного имущества в натуре назначил строительно-техническую экспертизу. 1) правильно ли что в этой экспертизе поставлен вопрос о технической возможности раздела земельного участка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.Необходимо ознакомится с документами для постановки вопросов перед экспертом.

Поскольку заявлены исковые требования о разделе наследства имущества в натуре то суд совершенно правильно поставил вопрос о технической возможности раздела земельного участка.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 56 гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых она основывает свои требования. При этом, если При рассмотрении дела возникает необходимость привлечения специалистов, и необходимо обсуждение вопроса требующего специальных познаний, суд по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле вправе назначить экспертизу. Вопрос о возможности раздела в натуре имущества являющегося предметом спора, вполне закономерный.