Имеем ли право на налоговый вычет, если недвижимость покупаем в другом регионе РФ? А супруг ИП на вмененке?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Право на имущественный вычет при покупке жилья имеет только налогоплательщик НДФЛ, в результате вычета производится возврат именно этого налога.

Налоговый вычет предоставляется собственнику приобретаемого земельного участка или жилого помещения, который работает и имеете заработную плату, с которой исчисляется 13% налог на доходы.

Здравствуйте, Ольга!

1) То обстоятельство, что недвижимость в другом регионе, не имеет значения.

2) Но индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%.